カテゴリ:活動の様子

渡辺正夫教授による特別講義が実施されました。

9月18日水曜日の7限目と放課後に東北大学の渡辺正夫教授による特別講義が行われました。

7限目は1年生対象の講義が行われました。

放課後は希望者対象の講義が行われました。

 質疑応答の時間では、白熱した深い学びに繋がる議論が行われました。

お忙しい中、本校生徒の為にご講義いただきありがとうございました。

国民体育大会出場選手壮行会

9月13日金曜日のアセンブリーで国民体育大会に出場する選手の壮行会が行われました。

ボートとレスリングの2競技出場します。

ボート競技は茨城県潮来市立ボートコースで行われます。

レスリング競技は茨城県水戸市アダストリアみとアリーナで行われます。

愛媛県の代表としてがんばってきてください!応援しています!

解団式

本日のアセンブリーは解団式でした。

今年度の総合優勝は碧雲でした。おめでとうございます。

今日で今年度のグループ活動は終了です。

3年生はこれから入試に向けての準備が本格的に始まります。

 グループ活動で学んだことを糧に進路実現に向けてがんばってください。

 

 

 

運動会(2)

15 寿太鼓
 

16 応援合戦
 
 
17 高校聖日記
 

18 気綱~絆~
 
 

19 Girl's Step!!
 

20 ノンハンド
 

21 SAMURAI~令和初陣~

22 学年別リレー
 
 

23 グループ対抗リレー
 
 

24 フォークダンス
 
 

閉会式
 
運動会の最終的な成績は以下の通りです。

入場行進
 優勝 碧雲 2位 青嵐 3位 流星 暁光

グループ対抗リレー
 優勝 暁光 2位 碧雲 3位 流星

部対抗リレー
 男子優勝 陸上競技部 2位 野球部 3位 ハンドボール部
 女子優勝 陸上競技部 2位 ハンドボール部 3位 バスケットボール部

競技の部
 優勝 碧雲 2位 暁光 3位 青嵐

応援の部
 優勝 碧雲 2位 暁光 3位 流星 

装飾の部
 優勝 碧雲 2位 青嵐 3位 流星

総合成績
 総合優勝 碧雲 2位 暁光 3位 青嵐

生徒のみなさん一日お疲れ様でした。

運動会(1)

本日はいよいよ運動会です。

8:30からスタートです。

本日のプログラム

1 入場行進
 
 
 
2 かけっこ2019
 
3 台風の子
 
4 あなたの番です~借り物編~
 
5 うばい愛・秋
 
6 増えます、増えます。
 
7 心・技・体
 
8 タイムセール
 
9 今西健児
 
10 心豊かに (悪天候のため中止)

11 俺の衣装はどこいった?

12 愛を伝えたいだとか

13 翔んで玉入れ

14 部紹介・リレー

(昼食)

運動会演技種目練習

午後からは団体種目と演技種目の練習を行いました。

いよいよ明日が本番です。体調を整えて、目一杯楽しみましょう。

運動会準備・予選

本日は運動会の準備と一部種目の予選が行われました。

予選の結果により、明日の対戦は以下の通りです。

5 奪い愛・秋(棒奪い)
 決勝 青嵐vs碧雲
 3位決定戦 暁光vs流星

7 心・技・体(棒倒し旗奪い)
 決勝 流星vs碧雲
 3位決定戦 暁光vs青嵐

8 タイムセール(タイヤ奪い)
 決勝 碧雲vs暁光
 3位決定戦 流星vs青嵐

18 気綱〜絆〜(綱引き)
 女子決勝 碧雲vs青嵐
 3位決定戦 暁光vs流星

 男子決勝 流星vs青嵐
 3位決定戦 暁光vs碧雲

14 部対抗リレー
 本選出場
  女子 ハンドボール、バレーボール、應援、テニス、陸上、ボート、ソフトテニス、バスケットボール
  男子 ボート、ハンドボール、軽音、サッカー、陸上、テニス、囲碁・将棋、野球 (順不同)

 

 

 

 

 

 

  

 

運動会予行・準備(2)

午後からは1・2年生は演技種目の練習、3年生はアーチの準備を行いました。

休憩時間も他学年の練習を熱心に見て運動会に向け全員頑張っています。

放課後は、3年生中心にグループ応援練習を行います。

明日は準備、各種目の予選、グループ活動を行う予定です。

 

 

運動会予行・準備(1)

本日は運動会予行が行われています。

午前中は開会式、閉会式、入場行進など全校での練習と3年生のフォークダンスの練習が行われました。

フォークダンスの振付はダンス部の3年生が考えたものです。

 

 

 

 

いまばりシェイクアウト訓練が実施されました

9月2日月曜日8時30分、全校一斉にいまばりシェイクアウト訓練が実施されました。

皆速やかに頭を守る行動を示しました。

有事の際にパニックになることなく適切に対応できるよう日頃から訓練をしていきたいです。